No Image

Расход топлива волга 31029

СОДЕРЖАНИЕ
36 просмотров
15 ноября 2019

Вообщем извините если эта тема "аццкий баян"…

ДВС 402
2,5 литров
100 кобыл

Вообщем расход по городу в зиму примерно чуть больше 20 литров 92-го бензина на 100км…
стиль езды:
На первой до 20км/ч
на второй до 40км/ч
на третьей до 60км/ч
на четвертой 80км/ч и очень редко до 100км/ч
прогрев:
зависит от погоды, но последнее время завожу на полном подсосе, как только завелась на половину засовываю подсос и после пару нажатий на педель газа отпускаю сцепление и оставляю подсос чуть вытянутым… в таком режиме работает минут 10 и засовываю его полностью начинаю поездку…
суть проблемы:
Запавляю 20 литров и смело езжу 90 — 100 км
Заправляю 10 литров и проезжаю 30 — 40 км

Подскажите пожалуйста это нормально? Если нет то на что обратить внимание в первую очередь, потому как говорят что даже 20л расход большой даже для 402го ДВС

Габариты

Ходовая часть

Топливо

Двигатель

Нет автолюбителя, которого бы не волновал расход топлива на его машине. Психологически важной отметкой является величина в 10 литров на сотню. Если расход меньше десяти литров, то это считается хорошо, а если выше, то требует объяснений. В последние несколько лет оптимальным с точки зрения экономии считается расход топлива около 6 литров на 100 км пробега.

Расход топлива ГАЗ 31029 Волга составляет 12.9 л на 100 км.

ГАЗ 31029 Волга выпускается со следующими типами топлива: Бензин АИ-92, Бензин АИ-76.

Одним из самых популярных автомобилей в России был ГАЗ-31029 «Волга». Этот четырёхдверный седан среднего класса выпускался серийно с 1992 года по 1997 год Горьковским автомобильным заводом. Всего за это время с конвейера сошло около 830 000 машин, поэтому эти автомобили до сих пор широко распространенны на российских дорогах.

Читайте также:  Сколько заливается масло в газель

С технической точки зрения ГАЗ-31029 — это глубокая модернизация другого седана — ГАЗ-24-10. Так, в частности, она выразилась в том, что в передней части кузова на нём были установлены иные крылья, другая решётка радиатора, а так же обновлённая светотехника, представляющаяся собой прямоугольные фары с галогенными лампочками АКТ 12-60+55 H4. Эти лампы имели ручную регулировку светового потока в зависимости от загрузки машины.

Кроме того машину оснастили новыми указателями поворота и противотуманными фарами, а так же новым подкапотным щитом и капотом. В задней же части машины её разработчики установили элементы кузова от ГАЗ-3102, в частности: крышку багажника, крылья, а так же фонари. Бамперы сделали пластмассовыми. Они не ржавели, хотя и не оказывали амортизирующего действия при ударах. Так же для запуска новинки в серийное производство была изменена и технология: сварка крыши автомобиля стала производиться без внешней накладки, а пороги избавились от накладного молдинга стали герметичными.

Что же касается технической начинки, то практически всё в ней было сохранено от старых базовых комплектаций ГАЗ-24-10. Так ГАЗ 31029 первоначально получил надёжный и проверенный карбюраторный двигатель ЗМЗ-402.10. Он имел объём 5,5 литра и имел верхнее расположение клапанов, а так же нижнее – распределительного вала, его мощность составляла 100 лошадиных сил.

Потом новинка получила уже другой, новейший бензиновый двигатель, имеющий 16 клапанов и распределитель впрыска топлива ЗМЗ-4062.10. Он имел распределительные валы с верхним расположением, объём 2,3 литра мощность 150 «лошадей». При этом в качестве допоборудования на нём мог устанавливаться нейтрализатор отработанных газов или по-другому, катализатор.

Кроме стандартного седана с 19993 года начался выпуск и его модификации ГАЗ-31029 «Такси», она комплектовалась двигателями, работающими на газе и бензине (АИ-93 или АИ-91) и имевшими мощность 85,7 лошадиных сил. Они так же были оборудованы катализаторами отработанных газов. Расход топлива этих двигателей составлял 19 л газа или 13 литров бензина на 100 километров в городском цикле. Максимальная скорость и разгонная динамика этих машин практически ничем не отличается от серийного варианта этой «Волги».

Читайте также:  Как поменять ремень мазда 3

Тормозная система ГАЗ-31029 состояла из передних дисковых тормозов «Lucas», задние же были барабанного типа. Что же касается трансмиссии, то она вначале была четырёхступенчатой, а позже её оснастили пятой ступенью. Автомобили ГАЗ-31029 «Волга» последних серий имели гидроусилитель руля. Задняя же подвеска состояла из неразъёмной балки моста, передняя же основывалась на двойных поперечных рычагах, при этом использовала традиционный для ГАЗа шкворень.

Машина работала, в основном, разнообразных государственных и негосударственных организациях. В принципе, автомобиль был надёжным и достаточно комфортабельным, но использование в нём морально устаревшей конструкции, уходящей корнями к ГАЗ-24, постепенно привело к тому, что спрос на него упал. Так же этому способствовало резкое падение качества его сборки в постсоветский период. Особенно пострадали при этом операции штамповки кузовных панелей, а так же их грунтовка и окраска. При этом ГАЗ-31029 в год производилось больше всех других автомобилей завода за всю его историю – 115 000 единиц.

Из-за названных выше причин, владельцы этой модели «Волг» обращались в расплодившиеся в 90-е годы тюнинговые фирмы, которые заменяли на машине пластиковые обвесы, заново отделывали салон, улучшали шумоизоляцию и производили иные операции, направленные на улучшение качества этого автомобиля. Некоторые из них даже заменяли штатные двигатели на иностранные, например, двигатели Toyota разных модификаций. Устанавливались и новые автоматические коробки передач.

Служил ГАЗ-31029 и в качестве кортежного автомобиля. Так, ему пришлось заполнить нишу автомобиля с удлинённой базой и высоким уровнем комфорта, которая открылась после ошибочного снятия с производства на ГАЗе автомобилей «Чайка». В частности таким автомобилем был ГАЗ-31029-Люкс 1995 года выпуска. Так же в 1994 году начали выпускать вариант «Волги» «универсал».

С приходом в 1997 году на смену ГАЗ 31029 нового автомобиля ГАЗ 3110, его производство было прекращено, но до сих пор эти машины в изобилии встречаются на российских дорогах.

Комментировать
36 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Автомобили
0 комментариев
No Image Автомобили
0 комментариев
No Image Автомобили
0 комментариев
No Image Автомобили
0 комментариев
Adblock
detector