No Image

Резистор печки нива 21214

687 просмотров
15 ноября 2019

Схема реализации данной задумки такая:

— от второй скорости Вентилятора Отопителя я отказался вообще, мне она не нужна;
— меняется местами провода на Кнопке Вентилятора так, что первая скорость теперь включается с положения "2" вышеуказанного выключателя;
— питание с положения "1" проходит через 2 дополнительных сопротивления, идентичных существующему и таким образом появляется еще одна еще меньшая скорость, от чего Вентилятор работает тише.

Далее снимается Кожух Вентилятора Отопителя:

Аккуратно раскладываем все перед собой так, чтобы удобно было работать:

Подбираем место установки Сопротивления:

Все! Остается все подключить по следующей схеме:

Собираем все в обратной последовательности и радуемся проделанной работе. Кстати, не обязательно ставить именно 2 сопротивления! Я просто прикинул сначала одно — что то показалось мало — нужно еще. Так что — это уже на вкус и цвет.

Результат смотрите и так же слушайте на Видео:

В выходной уделил немного времени нивасу:
1. Отремонтировано правое переднее кресло, которое не откидывалось вперед из-за того, что тросик внутренней защелки слетел со своего крепления внутри спинки кресла.
2. Отремонтирован механизм ремня безопасности с пассажирской стороны, который постоянно «закусывал» — Натянул пружинку и углубил сверлом посадочное место шарика, механизма блокировки ремня при наклоне корпуса катушки (прямоугольный корпус с лапкой и шариком).
Но так как на ниве катушка ремня безопасности устанавливается с уклоном вперед, взвесив все "за" и "против" принял решение на место механизм, блокировки ремня при наклоне корпуса катушки всё таки не ставить.

Описывать процесс сего ремонта смысла не вижу, так как на драйве описаний и так выше крыши.

А вот на чем я хотел остановиться так это на том как я с минимальными вложениями уменьшил гул вентилятора отопителя салона.
Решил я данный вопрос путем установки на питающем (+) проводе, идущем от блока предохранителей к переключателю скорости вращения вентилятора отопителя, дополнительного сопротивления (резистор 1,5 Ом). Тем самым уменьшив скорость потока воздуха в два раза
В результате шум издаваемый потоком воздуха при прохождении его по воздуховодам от вентилятора отопителя значительно уменьшился. На второй скорости шум стал такой, какой он раньше был на первой, а на первой скорости шум практически исчез.
Сразу оговорюсь, что до переделки второй скоростью вращения вентилятора отопителя я никогда не пользовался, так как от шума разбегались соседи в ней нет необходимости. На первой скорости лобовое стекло оттаивает быстрее — дует более теплым воздухом.

Читайте также:  Рассчитать стоимость поездки на автомобиле

Использовано:
Плоские изолированные наконечники типа «мама» — 3шт;
Плоские изолированные наконечники типа «папа» — 1шт;
Провод медный сечением 1/5 мм² — 1м;
Резистор печки (сопротивление отопителя) 2101-07 -1шт.

Дополнительный резистор вентилятора отопителя салона автомобиля Ваз 2121 и Нива 2131 необходим для изменения режимов работы электрического двигателя, а именно его оборотов. Его снятие и замену производят в случае поломки, механическом повреждение при демонтаже кожуха, а так же для замены с целью выставления других значений сопротивления в цепи питания двигателя. Для выполнения ремонтных работ подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:

  • В первую очередь производим демонтаж кожуха вентилятора отопителя салона.
  • От клемм резистора отсоединяем наконечники электрических проводов.
  • Далее с наружной стороны кожуха, небольшой плоской отверткой, поддеваем два пружинных фиксатора, удерживающих резистор, после чего с внутренней стороны снимаем его.
  • Выполните необходимый ремонт или замену. Установку проведите в обратной последовательности.
Комментировать
687 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Автомобили
0 комментариев
No Image Автомобили
0 комментариев
No Image Автомобили
0 комментариев
No Image Автомобили
0 комментариев
Adblock
detector